CONDIVIDI

Lunedì in Svizzera a Nyon è stato estratto il sorteggio sedicesimi Europa League 2014-2015. Le cinque squadre italiane ancora impegnate in Europa League non sono state molto fortunate, perché il sorteggio le ha accoppiate con squadre molto forti come l’Atletico Bilbao o il Totthenam, capitate rispettivamente a Torino e Fiorentina.

È andata meglio al Napoli, che se la dovrà vedere con i turchi del Trabzonspor, mentre l’Inter giocherà contro il Celtic e la Roma contro il Feyenoord. Le partite degli accoppiamenti venuti fuori dal sorteggio sedicesimi Europa League cominceranno il 19 febbraio 2015 alle 19.00 e si concluderanno il 26 febbraio con le ultime gare delle 21.05.

Le squadre sorteggiate sono di 17 nazionalità diverse e il prossimo appuntamento dei sorteggi sarà per gli ottavi di finale il 27 febbraio 2015. Terminati gli ottavi di finale, il 20 marzo verranno sorteggiati gli accoppiamenti per i quarti di finale e il 24 aprile per le semifinali, che si giocheranno il 7 e il 14 maggio. La finale di Europa League 2014-2015 ci sarà mercoledì 27 maggio 2015 allo stadio nazionale di Varsavia.

Ecco il sorteggio sedicesimi Europa League delle squadre italiane: Inter-Celtic, Roma-Feyenoord, Napoli-Trabzonspor, Torino-Athletic Bilbao e Fiorentina-Tottenham.

Sorteggio sedicesimi Europa League 2014-2015

19.02. 19:00AalborgClub Brugge
19.02. 19:00DniproOlympiakos
19.02. 19:00RomaFeyenoord
19.02. 19:00TorinoAth. Bilbao
19.02. 19:00TrabzonsporNapoli
19.02. 19:00WolfsburgSporting
19.02. 19:00Young BoysEverton
19.02. 21:05AjaxLegia
19.02. 21:05AnderlechtDin. Mosca
19.02. 21:05CelticInter
19.02. 21:05GuingampDin. Kiev
19.02. 21:05LiverpoolBesiktas
19.02. 21:05PSVZenit Petersburg
19.02. 21:05SivigliaMoenchengladbach
19.02. 21:05TottenhamFiorentina
19.02. 21:05VillarrealSalzburg
26.02. 18:00Din. MoscaAnderlecht
26.02. 18:00Zenit PetersburgPSV
26.02. 19:00BesiktasLiverpool
26.02. 19:00Din. KievGuingamp
26.02. 19:00FiorentinaTottenham
26.02. 19:00InterCeltic
26.02. 19:00LegiaAjax
26.02. 19:00MoenchengladbachSiviglia
26.02. 19:00SalzburgVillarreal
26.02. 21:05Ath. BilbaoTorino
26.02. 21:05Club BruggeAalborg
26.02. 21:05EvertonYoung Boys
26.02. 21:05FeyenoordRoma
26.02. 21:05NapoliTrabzonspor
26.02. 21:05OlympiakosDnipro
26.02. 21:05SportingWolfsburg